суббота, 25 сентября 2010 г.

Kheb - расследование изменений в файловой системе и реестре

Kheb
версия 1.1 от 20.07.2010

Kheb позволит вам увидеть, какие именно изменения произвела на вашем КПК какая-либо программа. Приложение делает снимки состояния вашего КПК, а также создает файл изменений, показывающий изменения, произошедшие между снимками. Kheb - это полезный инструмент для разработчиков программ, ромоделов и опытных пользователей.

Возможности Kheb
· Показывает, где приложение размещает свои файлы. Например, иногда исполняемый файл и ярлыки расположены непонятно, где. С помощью Kheb вы всегда сможете их найти.
· Безопасность: Вы сможете увидеть, установили ли сомнительные приложения скрытые параметры реестра для автозапуска, и оставили ли они следы после их деинсталляции.
· Помогает создавать пользовательские CAB или OEM-пакеты на основе имеющихся CAB, даже если CAB использует setup.dll для запуска кода при установке. Это очень удобно для начинающих ромоделов.
· Дает вам глубокое понимание невидимой работы системных настроек.
· Сообщает вам, где именно приложение скрывает свою регистрационную информацию после ввода правильного серийного номера. Это поможет вам избежать утомительной повторной регистрации. Обратите внимание, что Kheb не является средством взлома - вам нужно сначала правильно зарегистрироваться, хотя Kheb может быть использован для создания заранее зарегистрированных релизов.
· Если вы разработчик программ, Kheb поможет вам на реальных примерах изучить изменения в реестре, позволит вам найти интересные и полезные связи с системой, которые вы сможете использовать в своих собственных программах.

Использование Kheb
Различные возможности Kheb. Все опции доступны через меню:

Результаты
Все результаты сохраняются в исходящем каталоге Kheb. Этот каталог находится в \Storage Card\Kheb. Точнее, это каталог Kheb на съемные устройства хранения данных, которое обычно называется "Карта памяти".

Снимок
Делает снимок текущего состояния вашего КПК. Снимок будет автоматически сохранен в исх. каталоге Kheb. Снимок может включать в себя файловую систему и реестр, вы можете выбрать, что из из этого включать с помощью меню «Сохраняемые места».
Съемка может занять некоторое время (несколько минут), в зависимости, на сколько загружен Ваш КПК и от его оборудования. Вы можете исключить некоторые каталоги и ветки реестра, чтобы сделать это быстрее.
Обратите внимание, что снимок никогда не сохраняет содержимое всех файлов (кроме кустов реестра, конечно). Он только сохраняет имена файлов и атрибуты.

Отличия
Создает файл "Отличия", показывающий изменения в промежутке между двумя снимками. Два снимка должны быть выбраны в списке снимков перед использованием " Отличия ". Вы можете выбрать их вручную (нажимая на них по очереди), но обычно это излишне. По умолчанию выбраны последние снимки, поэтому, как правило, вы можете просто нажать Отличия, не выбирая какие-либо первыми.
Вы можете ввести общепонятное название файла в текстовое поле "Имя" перед запуском файла. Если вы оставите это поле пустым, будет использовано имя по умолчанию, основанное на выбранных снимках.
Файлы создаются в каталоге /Storage Card/Kheb/diffs.
Каждая строка файла начинается с одного символа, описывающего изменения:

· ">" Файл изменен
· "*" Файл удален
· ":" Файл добавлен

Снимок + Отличия
Делает снимок, а затем различия между предыдущим снимком и новым снимком. Это экономит Ваше время, т.к. Вы не должны выполнять две отдельные операции, просто нажмите кнопку "Снимок + Отличия" и вернитесь, когда операция будет закончена.

Создание OEM
Создание первичного OEM пакета из выбранного отличия. Копирует все записанные в отличия файлы, организует внутри каталогов копии их местоположения на устройстве. Вы можете затем использовать стандартные инструменты для создания соответствующего OEM пакета из этого каталога и поместить в собственный ROM.

Выход
Закрывает приложение

Типичное использование
Kheb может использоваться различными способами, но для начала необходимо сделать следующие шаги:
1. Получить снимок
2. Выполните операцию на устройстве, которую Вы хотите лучше понять (т.е. установить файл CAB, или изменить настройки Windows Mobile, или ввести серийный номер, или изменить настройки некоторых программ или объединить несколько из этих операций)
3. Получить ”Снимок+Отличие”
4. Открыть файл отличий в текстовом редакторе, чтобы увидеть изменения Open the diff files in a text editor to see the changes, редактировать их по своему желанию и т.д.
5. (необязательно) Создать OEM

Конфигурация Kheb
kheb.ini должен быть размещен в том же каталоге, что и исполняемый файл Kheb. Каждая строка в Kheb.ini это ветка реестра или путь на диске. В любом случае пути исключены из снимков и отличий. Это позволяет настроить Kheb так, чтобы игнорировать отдельные программы на Вашем устройстве в случае, если Вы найдете привнесенные ими шумы в результаты. Это также может резко ускорить работу Kheb, отрезав целые ветки из поиска.

Ключи реестра записываются как ”[whatever]”. Путь на диске записывается как ”/path1/path2/whatever”. Пустые строки игнорируются.

Примечания
· Чтобы Вы могли закрыть программу Kheb в любое время (в середине чего-либо), не нужно запускать в фоновом режиме.
· Для получения наилучших результатов, попробуйте не делать ненужных действий между снимками, так как это может добавить шум в результатах сравнения. В частности не перезагружайте устройство, если это требуется для операции, то сделайте проверку.
· Хотя Kheb позволяют сделать снимок реестра и структуру каталогов, это ни в коем случае не средство резервного копирования. Если вам нужен инструмент, резервного копирования, это не то, что Вам нужно.
· См. «О программе» чтобы получить контактную информацию.
· Пожалуйста, расскажите нам об опыте использования Kheb – отчеты об ошибках, требуемые возможности, удобство использования.
· Если вы создадите релиз, используя Kheb, я буду признателен за упоминание о программе.
· Пожертвования приветствуются. Спасибо!
· Kheb бесплатная программа только для некоммерческого использования. Если Вы хотите использовать ее в коммерческих целях, свяжитесь с нами.

Freeware
Требования: WM6, .NET Compact Framework 3.5
Домашняя страница: http://forum.xda-developers.com
Скачать: Kheb1.1_ru.CAB - перевод на русский язык 4WinPhone

Комментариев нет:

Отправить комментарий